"Кубок Газпром нефти". Большой хоккей для маленьких чемпионов

Совсем скоро стартует самое ожидаемое событие в мире детского хоккея - крупнейшее в Европе соревнование среди детских команд "Кубок Газпром нефти".
 
XI турнир, в котором примут участие 27 коллективов из пяти стран, пройдет на аренах "Большой" и "Айсберг" в Сочи, а также на "Арене Омск" 21 - 26 апреля.

Первый розыгрыш трофея состоялся в 2007 году, и за это время организаторы Кубка провели гигантскую работу, с каждым годом расширяя состав участников, географию и уровень турнира.
 
В разные годы чемпионами становились 11-летние мальчишки из Ярославля, Казани, Москвы, Челябинска, Омска. В самом первом турнире принимали участие всего шесть команд, теперь же, спустя 11 лет, их стало 27.
 
В этом году на соревнования приедут ребята из Латвии, Белоруссии, Казахстана, Финляндии, а также множества городов России – от Хабаровска и Салехарда до Москвы и Ханты-Мансийска. Также в этом году на турнире в родных стенах дебютирует команда ХК "Сочи".

Сложно переоценить важность этого авторитетного детского турнира, через который за 11 лет прошли более трех тысяч юных хоккеистов из 71 команды.  "Юные игроки учатся у взрослых кумиров не только хоккейному мастерству, но и поведению на льду, перенимают те качества, которые отличают настоящих мастеров. Преемственность позволяет нам сохранять и продолжать великие традиции хоккея в нашей стране, растить крепкую смену. Фамилии участников первых турниров уже появились на игровых свитерах профессиональных команд из Континентальной и Молодежной хоккейных лиг, и я уверен, что из года в год их будет становиться всё больше", - уверен президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко.


Состязания пройдут в двух группах – "Запад" (Сочи) и "Восток" (Омск). Предварительный этап будет проводиться с 21 по 23 апреля. Финалы в группах состоятся 24 апреля. Ну а суперфинал, в котором сойдутся лучшие команды "Запада" и "Востока", зрители увидят 26 апреля в Омске.

Всех участников хоккейного праздника ждет интересная программа и помимо хоккея. В ходе турнира также пройдут семинары для родителей маленьких спортсменов и их тренеров. И, конечно же, болельщики увидят красочное открытие и не менее запоминающееся закрытие турнира. Причем болельщики смогут поддержать маленьких спортсменов, которые как никогда нуждаются в поддержке,  бесплатно.

Победитель получит уникальный трофей, который выполнили те же самые мастера, что создавали Кубок Гагарина. По традиции после окончания турнира на Кубок "Газпром нефти" нанесут название победителя. Целый год трофей будет находиться в распоряжении команды-победительницы, но перед стартом следующего  турнира обладателям Кубка вручат копию трофея.

Традиционно на турнир приезжает немало ветеранов отечественного и мирового хоккея, Олимпийских чемпионов, обладателей кубков Стэнли и Гагарина, чемпионов мира и КХЛ. Для будущих хоккеистов такие встречи оставляют неизгладимый след и являются лучшей мотивацией для занятий спортом. Об этом говорит председатель правления компании "Газпром нефть" Александр Дюков. "Важно почувствовать себя одной хоккейной семьей, где уважают соперника, партнера и трибуны".
 

Источник фото:

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует