13:30
-:-
17:00
-:-

Соберет ли Россия звездный состав на чемпионат мира?

Автор AllHockey.Ru анализирует шансы сборной России собрать к чемпионату мира команду мечты с массой звезд из НХЛ.

Турнир в Германии и Франции получится звездным. Все конкуренты сборной России собирают на чемпионат мира очень сильные составы. Вот, что значит отказ НХЛ отпускать игроков на Олимпиаду 2018 года и патриотизм хоккеистов! При таком уровне конкуренции "Красной машине" необходимо максимальное количество качественных деталей, чтобы добыть золото.


Кто уже освободился для чемпионата мира

Из ставших доступными уже после регулярного сезона в НХЛ для сборной России игроков главной звездой, безусловно, выступает Никита Кучеров. Если бы регулярка началась с середины января, то русский форвард "Тампы" был бы главным претендентом и на "Арт Росс Трофи", и "Морис Ришар Трофи", и "Харт Трофи". Но и так его 40+45 выглядят внушительно. Кучерову сейчас надо отдохнуть и постараться подойти к чемпионату мира в той форме, в которой Никита пребывал в конце регулярки, когда едва не вытащил "Тампу" в плей-офф.

Очень неплохой сезон удался в "Филадельфии" Ивану Проворову. 20-летний защитник прогрессирует и демонстрирует зрелую игру. Другое дело, что при нынешнем положении вещей Проворова просто не будет на Олимпиаде-2018, хотя место в сборной Иван заслужил.

Роман Любимов из той же "Филадельфии", наоборот, сезоном не может быть доволен ни в какой мере и наверняка вернется в КХЛ. На прошлогоднем чемпионате мира этот крайний форвард проявил себя неплохо — 4+4.

Владислав Наместников тоже знает, что такое большой турнир для сборных — он и вовсе участвовал в Кубке Мира. Правда, центр "Тампы", как и Проворов, не будет доступен для Олимпиды, а ведущим игроком сборной он не воспринимается.

Очень быстро закончился плей-офф для Сергея Бобровского. И как раз во многом по вине самого вратаря "Коламбуса", который и близко не продемонстрировал в противостоянии с "Питтсбургом" тот уровень игры, который в регулярке позволял "Бобу" быть главным претендентом на "Везина Трофи". Вероятность того, что Бобровский поедет на чемпионат мира, очень низка. Во-первых, в сборную вызван Андрей Василевский из "Тампы". Во-вторых, Сергею элементарно надо отдохнуть, а его психологическое состояние сейчас не лучшее.

Василевский — это будущее сборной России. Этот вратарь растет на глазах. Ошибки, конечно, есть, но видно, насколько увереннее он стал защищать ворота "Тампы" после обмена Бена Бишопа. Тем не менее возникает вопрос: а не стоит ли довериться Илье Сорокину или Игорю Шестеркину, раз Василевского на Олимпиаде не будет?

Одним Бобровским список звездных российских игроков, освободившихся после первого же раунда плей-офф НХЛ, не ограничивается. Артемий Панарин и Артем Анисимов провалились вместе с "Чикаго", без шансов и уныло проиграв за четыре матча серию с "Нэшвиллом". Русские форварды играли под стать команде, то есть слабо. Но в регулярке хорошая статистика была у обоих: у Панарина 31+43, у Анисимова 22+23, причем это самый результативный сезон Артема в НХЛ, хотя из-за травм он сыграл всего 64 матча. "Хлебушек" точно едет на чемпионат мира, а это означает, что у сборной России будут очень сильные крылья атаки!

В ночь с субботы на воскресенье вылетел "Монреаль" с его внушительной российской диаспорой, но для потребностей нашей сборной отправка в отпуск "Канадиенс" уже после дуэли с "Рейнджерс" - не самый важный момент. Для Александра Радулова двери в национальную команду сейчас точно закрыты. Никита Нестеров никак не может нормально себя проявить в НХЛ. Вызывать 38-летнего Андрея Маркова просто нет смысла, да и на ЧМ он последний раз был в 2008 году. Кто точно не помешал бы сборной России, так это агрессивный Алексей Емелин. Топ-защитников "Красной Машине" всё же не хватает.

Кто еще может освободиться в ближайшее время

Очень похоже, что вылетит после первого раунда "Торонто". Никита Зайцев вовсе не так плох, как о нем говорит Дон Черри или как можно подумать, глядя на его кошмарный показатель "плюс-минус". Тем не менее ошибок у защитника "Мэйпл Лифс" хватает, но для сборной России он проверенный боец. Как и Алексей Марченко, у которого этот сезон не получился ни в "Детройте", ни в "Торонто". Никиту Сошникова, понятно, на чемпионате мира можно не ждать.

Под кого стоит держать место в заявке

Олег Знарок наверняка оставит несколько мест в ростере для поздних приездов игроков из НХЛ. Групповой этап на чемпионате мира закончится 16 мая, а полуфиналы конференций в главной лиге мира — за три дня до того.

Очень похоже, что "Вашингтон" все-таки пройдет "Торонто" и в следующем этапе сразится с "Питтсбургом". Здесь сборной России есть чем поживиться! Исходя из того, что мы видим в плей-офф, у "Кэпиталс" не так и много шансов, и блестяще проводящий постсезон Евгений Малкин продолжит борьбу за Кубок Стэнли, а для "Красной машины" доступными станут Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов.
 
Российский защитник проводит очень хороший сезон. Несмотря на увеличившуюся с приходом Кевина Шаттенкирка конкуренцию, Орлов в плей-офф на втором месте в команде по количеству проведенного времени на льду. Кузнецов необходим сборной как сильный центр, ну а Овечкин — это Овечкин. Даже такой, проводящий худший по результативности сезон в карьере и критикуемый за слабые показатели в сборной. Есть еще Владимир Тарасенко, который задержится в Кубке Стэнли минимум до полуфинала конференции.

Впрочем, по игрокам из НХЛ, которые вылетают на поздних стадиях плей-офф, всегда уместны сомнения. В каком состоянии они приедут? Какова будет их мотивация и психологическое состояние?

И все-таки у нас есть высокие шансы увидеть очень звездный состав сборной России на чемпионате мира.
Источник фото: Eurosport.Ru

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают