13:30
-:-
17:00
-:-

Если не он, то кто?

Автор AllHockey.Ru настаивает на том, что Кирилл Капризов должен сыграть на чемпионате мира уже сейчас.

Честно говоря, новость о том, что Капризов будет играть в Олимпийской сборной, а не примет участия в Чешских играх, очень расстроила. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что это означает. В Чехии играют люди, которым предстоит выступить на чемпионате мира, а в матчах Кубка Алроса принимают участие те, кто в Кельн и Париж вряд ли поедет.

Хотя есть в сборной Браташа человек, который как никто достоин того, чтобы сыграть на мировом первенстве уже сейчас, в этом мае. Речь идет, конечно, о нападающем Кирилле Капризове.

Конечно, сейчас можно многое списать на то, что Капризов после травмы находится в неидеальном состоянии, но это очень похоже на поиск формального повода, почему форварда "Салавата" не должно быть в сборной, нежели на реальную причину.

Ну и опять-таки, если у Капризова не все в порядке со здоровьем, то матч Кубка Алросы против Норвегии показал, что этот форвард чрезвычайно опасен для соперников и полезен для своей команды даже в таком, неидеальном состоянии. К тому же, перед решающими матчами чемпионата мира сборной предстоит сыграть длительный групповой турнир, в ходе которого можно не только восстановить и улучшить свои кондиции, но и успеть устать от монотонности. Впрочем, для 20-летнего Капризова участие в таком турнире уже прекрасный стимул и устать он точно не должен.

И если уж говорить по существу, то Капризов в этом сезоне просто заслужил право сыграть на главном событии года, коим и является мировой чемпионат. Он провел отличный регулярный чемпионате в "Салавате", став главной ударной силой клуба из Уфы, его статистика впечатляет: 42 очка в 49 матчах. Капризов был абсолютным лидером молодежной сборной на мировом первенстве в Канаде. Капризов принял участие в Шведских играх и был одним из лидеров команды, составляя ударное звено сборной с Ткачевым и Голышевым. В ходе плей-офф Капризов также был лидером "Салавата" и, можно сказать, лучом света в темном уфимском царстве.

Ну и если говорить откровенно, то уже по составу видно, что сборная России собирается сыграть на ЧМ в другой хоккей, нежели в Москве. Уверен, что тренерский штаб сборной возьмет на вооружение другой принцип - пытаться доминировать тремя звеньями, играть с такими исполнителями, большинство из которых негабаритные игровики, в динамовский хоккей с прессингом и силовыми приемами, будет не совсем правильно. И место для Капризова в играющей сборной России уж точно есть.

В матче со шведами все шайбы организовало звено Ткачева, по краям которого выступали Мозякин и Плотников, но надо признать, что нападающий СКА из игровой модели тройки все-таки выпадал. Да, он может поддавить соперника, удачно сыграть на пятаке, но все-таки этот не тот партнер, который должен играть с Мозякиным. Сергей и так крут в Магнитке, что с ним играет Зарипов, который так же прекрасно подкован технически и может исполнить на таком же уровне.
 
В матчах ЧМ олимпийская защита шведов против Мозякина сыграет уже совсем по-другому, а с правого края поддержать бомбардира будет некому. А если туда добавить Капризова, то получается совсем другой расклад. Два снайпера, прекрасно выбирающих позицию и способных реализовать любой полумомент, и Ткачев, который способен вовремя ассистировать - тут и Хедману с Экманом-Ларссоном будет нелегко.
 
Да и не будем забывать про Пхенчан. На Олимпиаде-2018 не будет Панарина и Кучерова, а забрасывать шайбы все равно придется. Скорее всего, туда отправятся и Мозякин, и Ткачев, так почему бы не создать по-настоящему играющее звено уже сейчас и не опробовать его в ходе длительного группового этапа?
 
У кого-то есть сомнения, что Капризов способен забивать уже сейчас? Этот человек уже доказал, что способен быть лидером сборной. Так почему нужно откладывать его дебют на серьезном турнире до лучших времен? А форму он успеет набрать, в 20 лет на фоне хорошего эмоционального состояния это делается достаточно быстро.
Источник фото:

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают