ЧМ-2017. 1/2 финала. Россия - Канада. Оценки игровых сочетаний российской команды

Выдержать стартовый натиск - генеральную линию задач на полуфинальный матч с канадцами  сборная России стоически решила. Биться в кость, лезть туда, где бьют - команда Знарка не искала легких путей, два периода на равных билась с двукратными подряд чемпионами мира.

Дисциплина, самоотдача, стремление отдать всех себя на льду - в этом плане российская сборная действовала безупречно на протжении чистых 40 минут. Нули держались 32 минуты и 16 секунд. Но - нули боевые, ожесточенные, напряженные, "вкусные" с точки зрения качества хоккея.

Вторая половина второго периода стала триумфальной для российской сборной - два безответных гола. Третий период - трагедия. Не пропустить в меньшинстве "в раздевалку" удалось, но на заре третьей двадцатиминутки канадцы забили. Россияне не отошли от дисциплинированной игры в защите и искусной в атаке, стоически и героически работали на победу. Но - не доработали. Канадцы сумели сравнять счет, а менее чем за пять минут перевернули ход игры. А затем и поразили пустые ворота.

Россиян подвела череда удалений, но судьи свистели в обе стороны. 0:4 в третьем периоде, и здравствуй, "бронзовый" матч.

Василевский - 4,0

Страж ворот российской сборной стал едва ли не главным фактором того, что сборная России не пропустила на старте. Блицкриг канадцам не удался во многом благодаря концентрации российского вратаря. Василевский отбивал перед собой по-минимуму, стремился ловить или на худой конец отражать шайбу на сторону. Реакция, игра клюшкой, действия на линии - все эти компоненты заслуживают исключительной комплиментарности. Не поддавался Василевский и на провокации. В трагическом третьем периоде и трех голах вратарь не виноват, но три пропущенных шайбы есть три пропущенных шайбы - "хорошо" в качестве оценки.

Киселевич - Гавриков  - 4,0

Вроде бы и "жестили", но в позиционной оборонительной работе ошибки были данностью. В особенности - при выходе из своей зоны. Отсюда - некоторые проблемы с первым пасом. С другой стороны, следует отметить ожесточенность при борьбе на пятаке. При этом поддержка атаки - явно недостаточна. Нельзя забыть и о "привозе". Так что оценка "хорошо", не более того.

Антипин - Белов - 4,5

Антипин с Беловым были на удивление в основном надежны и спокойны, в особенности с учетом класса соперника. Синюю линию крыли как правило четко, "вперед" подключались исправно и обоснованно. Жесткости, конечно, не доставало, но на фоне себя самих образца предыдущих матчей Белов и Антипин стали лучше "жестить". 4,5 в качестве оценки.

Орлов - Зуб - 4,0

Немного потерялись на старте, да и в целом не хватило как жесткости действий у бортов и под воротами, равно как и позиционной грамотности. В атаку Орлов подключался, Зуб был скорее пассивен. "Разгоняющий" фактор передач прихрамывал. Причастны к "привозу", так что оценка "хорошо".

Проворов - 3,5

Второй матч подряд Проворов вроде близок к оптимуму в плане баланса в игре. Подключение "вперед" - на очень хорошем уровне. Точно также как и бортовая и "подворотная" воинственность. Качество разгоняющих передач нареканий не взывает. Все омрачили локальные ошибки в третьем периоде, приведшие к двум канадским голам. 3,5 - вот оценка.

Телегин - Андронов - Ничушкин - 3,5

Действовали просто и жестко. Однако - можно было и пожестче. Хотя бы как "кузнецовцы". С другой стороны, нападающие исправно помогали защитникам. Моментов создали не много, зато поддерживали высокий темп, не тушевались при единоборствах. Все омрачила причастность к канадским голам. 3,5 в качестве оценки, не более того.

Гусев - Шипачёв - Дадонов - 4,5

Забили второй гол - это ключевой аспект. Гол Гусева на какое-то время оптимизировал "удерживающий" фактор игры. Временами "шипачёвцы" действовали излишне сложно, но постепенно увеличили степень акцентированности атак. Гол в большинстве - как вишенка на торте. С точки зрения "тыловой" игры тройка отработала относительно неплохо. За гол, традиционную "кружевную" игру - оценка 4,5. Важно добавить, что тройка не сыграла в "академиков", не боялась соперника.

Панарин - Кузнецов - Кучеров - 4,5

Тройка забила гол - этим все сказано. Панарин причастен к обоим российским голам - не менее яркий штрих. С точки зрения жесткости и нацеленности на ворота - лучшая тройка сборной России. Пусть воинственность на пятаке оставляла желать много лучшего, "кузнецовцы" массированно и стабильно трепали канадские нервы. Квинтэссенция этого - шикарный гол Кузнецова. Оценка - 4,5.

Плотников - Ткачёв - Барабанов - 3,5

Проделали традиционно большой объем незаметной работы. Правда, желательно действовать все же пожестче, в особенности под воротами. Ткачёв насоздавал моментов не на один гол - критически и клинически не везло. Пусть форвардам не удавалось "разрывать" оборону противника хитрыми действиями, моментов создано в избытке. Реализация подкачала, причастны к "привозам", потому и оценка 3,5.

Наместников - 4,0

Поддавался на провокации. В обороне грешил помарочками, но критического характера они не носили. Наместников старался "жестить", но с креном в прямолинейность. Оценка - четыре балла.