-:-
17:00
-:-

Самоубийственный "таран" и тактическая непригодность

Сборная России не попала в финал ЧМ-2017. А команда романтичная, симпатичная и влюбляющая в себя. Достойная финала. Как же дорого обошлась россиянам фатальная ошибка - недобранное очко в матче со сборной США и второе место в группе.

Поражения от Канады - следствие неутешительного диагноза для российского хоккея. Диагноз неутешительный, но клиническая картина вполне обоснованная и предсказуемая. Вот она - цена "базовых клубов", насилия над КХЛ и превращения института сборной в корпорацию по торговле патриотизмом.   Доходились на таран... А в чем, кстати, была "таранность" сборной - любопытно узнать? Игра российской сборной была вполне основана на комбинациях.

Как может быть не стыдно, когда после двух периодов ведем 2:0, но получаем 0:4 в третьем периоде и проигрываем? Неважно, как мы играли, главное - результат. И ладно бы нас убили судьи - так не было этого. Придется поумерить свой пыл адептам теории "кукольного театра от ИИХФ". Никто Россию в полуфинале не "сливал" - судьи свистели то, что видели. Кто виноват, что "акынство" людей в полосатой форме в третьем периоде совершенно справедливо свелось к параду российских удалений?

Знарок обречен "влетать" канадцам. И не надо кичиться, что избежали разгрома, в отличие от ЧМ-2015. Играли ли россияне с позиции силы? Нет. Канадцы так играли - 20 чистых минут, и этого хватило с лихвой.

Обречен - потому что не способен создавать команды "с листа". Выигрывать чемпионаты мира при взявшихся за ум канадцах - не добывать чемпионства при разной степени "ресурсности" в КХЛ. Канадскую сборную привели в финалы чемпионатов мира три разных тренера. Россия, чуть ли не вся работающая на сборную, идет по нисходящей в плане медалей. Неудивительно будет, если нынче и вовсе обойдемся "деревом" в качестве медального приработка. Нечего будет надевать на себя великим хоккейным функционерам, придумавшим "доктрину тарана".

Вот сборная России и самоубилась в лучших традициях "таранности". Знарок, понятное дело, не виноват в тепличности КХЛ и прочих "предвестниках апокалипсиса" российского хоккея. Дальше ведь будет только хуже.

Знарок виноват в том, что он тактически непригоден для побед над канадской командой. Вроде бы выдержали стартовый канадских штурм, как совершенно справедливо требовали наши прославленные ветераны. Более 30 минут держали 0:0, забили дважды во втором периоде... Как можно было профукать "+2" в счете за одну треть матча?

А очень просто. Сомнений в том, что "кленовые" сравняют, после первой пропущенной россиянами шайбы не было. Потому что следом раза три или четыре россияне велись на одну и ту же комбинацию, приведшую к голу. Повезло, что не пропустили еще.

Тактической вариативности - ноль. Продолжили играть ровно так же, как играли, и при 2:1, и при 2:2. У российской сборной колоссальные проблемы с обороной. Особенно - когда противник много "жестит" и действует в высочайшем темпе. Быков с Захаркиным били канадцев высоким темпом и разнообразием. Топовый российский тренер проиграл энхаэловскому середняку, чья "Тампа" идет по нисходящей. Два года назад Знарок в финале чемпионата мира проиграл канадскому тренеру, "слившему" серию плей-офф НХЛ с 3-0. Диагноз не только Знарку, но и всей нашей хоккейной вертикали. Или что у нас там хоккейное.

После первой пропущенной шайбы игра сборной России начала "расфаливаться", как говорил Стьюи Грффин из мультсериала. В итоге - рассыпалась. Россияне не могли даже сыграть по схеме "1-4" - а ведь нет ничего проще простого. Тактическая непригодность - вот генезис самоубийственности российского хоккейного "тарана". И отсутствие дисциплины.

Быкова и Захаркина гнобили за любые места, кроме первого. Теперь благодаря "корпорации хоккейного патриотизма" мы проглатываем любые неудачи. После ЧМ-2014 сборная Знарка проигрывает фактически первому же топовому сопернику. Проигрывает тактически, а весомого превосходства в классе нет - выехать не на чем.

Печальности диагнозу добавляет тот факт, что Олимпиаду придется встречать со Знарком. А это - гарантированный провал. Даже если не приедут игроки из НХЛ. Очень жаль, что у хоккейного управленческого бомонда не хватает смелости признать - зря убрали Быкова и Захаркина. Они не только били канадцев, их хоккей имел тягу к развитию. Сейчас хоккей сборной России топчется на месте и беспросветен в тактическом плане. Все поражения Знарка абсолютно закономерные. И это поражения именно Знарка, а не сборной. И лучше не будет. Разве что Знарок сыграет раз 100 с канадцами - разок выиграет. Нужно менять персоналии, да и систему с философией в целом.

"Идем на таран" - это карикатура. А нужна система.