14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Долги наши тяжкие

Сегодня очевидно, какую стратегическую ошибку допустил по окончанию сезона гендиректор "Кузни" Сергей Зиновьев.

Первым делом ему нужно было перерегистрировать клуб на новое юридическое лицо, а уже после подавать от имени этого лица документы в КХЛ. И было бы очень интересно посмотреть, как и с какими комментариями лига изгнала бы бездолговую "Кузню" из своих рядов, имея рядом вопиющий пример московского "Динамо" с двумя миллиардами долга.


То, что лига сейчас молчит, спокойно глядя на то, как на ее глазах готовится могучий "кидок" хоккеистов и обслуживающего персонала на более чем 700 миллионов рублей, и сторонних организаций, обслуживавших клуб в течение предыдущего сезона, почти на миллиард, говорит о многом. Например, о том, что она не хочет связываться с высокими динамовскими покровителями, потому что это может выйти боком и аукнуться не в лиге в целом, а конкретным ее руководителям. Говорит это и о том, что под негласное одобрение лиги включаются бизнес-схемы недавнего прошлого. Когда активы выводятся, предприятие банкротится, а на его месте тут же образуется новое, подчас с теми же должностными лицами, но оно уже никому ничего не должно.

В свое время этим переболел наш футбол. Тамошним функционерам эта схема настолько полюбилась, что потребовались недюжинные усилия и поистине драконовские законы, чтобы три четверти российских футбольных клубов не банкротились по окончанию каждого сезона. В футболе обанкротившемуся клубу теперь приходится стартовать с самого низа, с турнира коллективов физической культуры, и уже оттуда снова вылезать наверх, пробиваясь через ПФЛ и ФНЛ. То есть, стало легче найти деньги и закрыть "хвосты", чем играть в банкротство и юридическую перерегистрацию.

В хоккее такого нет, как нет и переходов между лигами. Нет, они есть, но никак не зависят от спортивного результата. Потому что если бы зависели, то балашихинское "Динамо" должно было сейчас готовиться к старту в КХЛ. В хоккее все зависит от толщины кошелька, но в том-то и дело, что в "Динамо" он сейчас дыряв и пуст.

Безусловно, отдельного разбора требует деятельность гендиректора Андрея Сафронова. Который, получив два миллиарда от спонсоров, по итогам сезона оказался еще столько же должен. К Сафронову у многих журналистов есть претензии, поскольку они по характеру и способам общения близнецы-братья с Олегом Знарком -  оба они последние в нашем хоккее люди, с которыми можно мило поворковать об эпохе Возрождения и поэзии Серебряного века. С другой стороны, хороший человек, как известно, не профессия. А нашим руководителям клубов, хочешь, не хочешь, но приходится отращивать пудовые кулаки и стальные причиндалы хотя бы для того, чтобы тебя не съели. Правда, иногда и этого не хватает. Поэтому пусть компетентные органы разбираются, куда "Динамо" умудрилось подевать за сезон почти четыре миллиарда рублей. Болельщиков сейчас интересуют другие вопросы.

Самый главный: даст ли КХЛ отмашку разбираться с кредиторами и собственными работниками "по-динамовски"? Если лига все происходящее вокруг клуба спокойно проглотит и сделает вид, будто ничего не произошло, то в будущем нас ждет немало интересного. Потом руководители лиги могут бить себя ногой в грудь и клясться мамой, что никого с долгами в новый сезон не пустят – слушать эту болтовню никто не станет. Просто кидалово 90-х станет в нашем хоккее точно таким же элементом жизнедеятельности, как аренда. Которой вроде бы нет, но о которой все знают.

Все это даст мощный импульс развитию нашего хоккея? Сколько у нас этим летом народу за океан, на тамошние копеечные зарплаты рвануло? И это будет только началом.
 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают