13:30
-:-
17:00
-:-

Новое руководство "Металлурга", героизм Устинского и прорыв "Южного Урала"

Высшая хоккейная лига подводит итоги четвертого игрового дня регулярного чемпионата.

Дебют дня

"Сокол" – "Горняк" - 3:4 ОТ


Сегодня в ВХЛ дебютировал очередной новичок - учалинский "Горняк". Команда, четыре сезона выступавшая в МХЛ-Б и дважды ставшая обладателем ее главного трофея - Кубка Регионов - открыла свою новейшую историю матчем на выезде против красноярского "Сокола". И сходу показала, что в аутсайдерах плестись не собирается.

"Сокол» во главе со своей возвращенной звездой Александром Семиным шестьдесят минут прессинговал оборону "Горняка", нанеся в общей сложности 100 бросков по воротам, 68 из них - в створ. Разница сокрушительная, игроки "Горняка" бросили лишь 36 раз, в створ попали 22 шайбы. Но по голам - равенство в основное время, 3:3. А в овертайме "Горняку" хватило 36 секунд, чтобы поразить ворота красноярцев в четвертый раз и вырвать заслуженные 2 очка.

Главным героем встречи стал вратарь Игорь Устинский, командированный в "Горняк" накануне из "Автомобилиста". В КХЛ он сидел на скамейке, а в ВХЛ попал в самое пекло, получив за одну игру трехматчевую норму по нагрузке. И справился - из 68 бросков он отразил 65. Гроссмейстерский показатель.

"Особые слова благодарности хочу сказать нашему вратарю, Игорю Устинскому, - подчеркнул после игры главный тренер "Горняка" Венер Сафин. - У нас молодая команда, опыта выступлений на таком уровне пока нет, его надо нарабатывать. Спасибо нашему вратарю за то, что держал нас в игре. Он создал "бетон" в воротах".

Что касается "Сокола", команда набрала первое очко в чемпионате, а вот Александр Семин не отметился результативными действиями.

Новый лидер

"Ермак" – "Южный Урал" - 2:5

Орская команда продолжает идти по головам. Два дня назад был обыгран "Сокол" (3:1), сегодня "южноуральцы" уверенно расправились с "Ермаком", для которого эта игра была стартовой в сезоне. Орчане реализовали первое же удаление, затем забросили "в раздевалку", поведя 2:0 уже к первому перерыву, а дальше не упустили созданного преимущества и забили еще трижды. Стоит отметить голкипера "Ермака" Сергея Борисова, который вернулся в большой хоккей после двух лет простоя, и именно ему пять раз пришлось вынимать шайбу из сетки в дебютном матче.

Главный тренер сибирской команды Марат Аскаров посетовал на нервозность на старте сезона: "Это первый наш матч, ребята, думаю, перенервничали, наделали глупых ошибок, за которые нас наказал соперник".

Так или иначе, "Южный Урал" возглавляет турнирную таблицу с 6 набранными очками и уверенной разницей заброшенных-пропущенных шайб: 8-3. Впереди еще одна выездная игра с новокузнецким "Металлургом", а затем - домашняя серия.

Возвращение "Звезды" и уверенность Демидова

Продолжает побеждать и "Нефтяник". Сегодня альметьевская команда обыграла пензенский "Дизель" со счетом 4:1, это вторая победа и первая - в основное время. Залогом успеха стала снайперская точность ветерана "Нефтяника" Андрея Демидова, который оформил хет-трик, дважды отличившись в большинстве и один раз - при игре в равных составах. Теперь с 4 голами за два матча Демидов возглавляет гонку снайперов чемпионата ВХЛ.

"Звезда", проигравшая "Рязани" в субботу, сегодня встречалась с "Бураном" и снова заставила понервничать своих болельщиков. Забросив первыми, молодые "армейцы" пропустили три гола подряд в стартовой двадцатиминутке, после чего команде пришлось выбираться из собственноручно созданной тяжелой ситуации. Получилось - Вадим Хлопотов вернул "Звезду" в игру, забросив в меньшинстве, затем Александр Тимирёв дважды поразил ворота воронежцев, Никита Мокин забил пятую, и "армейцы" победили с итоговым счетом 5:3, набрав первые очки в чемпионате.

Воскресенский "Химик" выиграл у "Рязани" 3:1, одержав вторую победу, для «горожан» же это первое поражение за два матча. Опытный Дмитрий Черных, который перешел в "Химик" минувшим летом из "Салавата Юлаева", сделал дубль, гол и передача на счету другого вчерашнего "кахээловца" Никиты Квартальнова, а вот Станислав Чистов и Сергей Шмелев, пополнившие состав воскресенцев после драфта отказов в "Спартаке", пока не могут набрать свои первые очки за "Химик".

ХК "Саров" на выезде победил "Ижсталь" со счетом 4:2. Ижевцы всю игру шли в роли догоняющих, дважды сокращали разрыв в счете до минимума, но сравнять так и не сумели. Для "Сарова" это первая победа, "Ижсталь" терпит первое поражение.

Большие перемены

Новокузнецкий "Металлург", который перед самым стартом чемпионата внезапно покинули генеральный директор и главный тренер, определился с новым руководством. Исполняющим обязанности гендиректора стал Александр Китов, специалист, который последние шесть лет занимал должность главного тренера команды МХЛ "Кузнецкие Медведи" и выиграл с ней бронзовые медали сезона 2016-2017. Ранее он работал в "Металлурге" на различных должностях, в том числе в качестве спортивного директора и генерального менеджера.

А новым главным тренером "Кузни" стал Анатолий Хоменко, который много лет работал в системе ярославского "Локомотива". Он руководил фарм-клубом ярославцев, командой МХЛ, был помощником в штабе первой команды, кроме того, некоторое время тренировал национальную сборную Украины. С Новокузнецком его до настоящего момента ничего не связывало.

"Я понимаю, что команда была в КХЛ, и сейчас она создается заново. Но имя команды "Металлург" - оно и есть имя, - говорит Хоменко о своей новой дружине. - И другой задачи, кроме как идти в верхней части таблицы, даже не обсуждается. Все это понимают, так что будем стараться".

Первый матч сезона у "Металлурга" послезавтра, соперником будет "Южный Урал". А у нового тренерского штаба есть ровно два дня, чтобы найти взаимопонимание с игроками.

12 СЕНТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:

КАРАГАНДА

16:00* «Сарыарка» (Караганда) – «Рубин» (Тюмень)

* Время московское
 
Источник фото: Официальный сайт ВХЛ

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают