17:00
-:-
19:30
-:-

КХЛ. 14 сентября: топ-матч в Уфе

На 14 сентября запланированы четыре матча регулярного чемпионата КХЛ. AllHockey.Ru представляет очередное превью игрового дня.

"Салават Юлаев" - "Торпедо", 17:00 мск

В Уфе нас ждет топ-матч. Скорее не с точки зрения вывески, а в плане качества игры. Команды классные, с претензией на "тренерскость" и управляемость. И "юлаевцы", и "торпедовцы" способны играть активно и разнообразно. А значит, хоккей обещает быть содержательным.

"Зеленые" не воспользовались сполна лояльностью календаря на старте. Поражения от "Амура" и "Куньлуня" при нуле очков - это никуда не годится. Был рекорд КХЛ (10 голов за полматча) и 11 голов в ворота ХК "Сочи", но все равно нужно признать - уфимская команда пока только привыкает к Вестерлунду и его штабу. Это ведь кардинально иное, чем было при Захаркине. В "зеленом" активе две победы кряду, но пять побед в восьми матчах - это, с учетом класса соперников и обилия домашних матчей, явный недобор очков. Да и натужная победа над аутсайдером из Риги в последнем матче - тоже аргумент в обоснованность теории об уфимском привыкании к системе. 

Соперник у уфимской команды работящий, терпеливый и при этом жесткий. Находящийся на победной волне - три выигранных матча подряд, в Нижнекамске нижегородцы вытащили матч с 0:2, вырвали победу в овертайме. "Торпедо" при этом успело немного подрастерять очки, но ведь и стартовало с выезда. Все равно картина набора очков более-менее благоприятна. В девяти матчах пять побед, в семи матчах нижегородская команда цепляла очки. Итого - 16 очков в девяти матчах. Самое главное - у команды Скудры есть игра, несмотря на все изменения в составе. Для обеих команд это испытание. Для "Торпедо" - мастеровитым соперником и тактической грамотностью. Для "Салавата" - жестким и быстрым, словно бы, кубковым хоккеем. Уфимской команде неплохо бы отомстить за прошлосезонный домашний разгром - 1:6. В то время как в Нижнем Новгороде "юлаевцы" выиграли скромно - 3:2.

На кого/что смотрим: 

1. Сыграют ли команды жестко и просто?
2. У "Салавата" лучше атака - попытается ли Вестерлунд это использовать? Или предельная прагматика, как в последнем матче с рижанами?
3. На провокативный элемент в игре. В этом по идее должны преуспеть нижегородцы.
4. Будут ли защитники активно подключаться в атаку? Ларсен и Куляш в этом плане могут серьезно помочь "юлаевцам".
5. На тактические уловки тренеров.

Прогноз AllHockey.Ru:
как минимум "двухочковая" победа уфимской команды за счет превосходства в мастерстве.

"Ак Барс" - "Северсталь", 19:00 мск

Казанская команда должна спокойно брать очки. Старт сезона ведь удался, даже если вспомнить 0:5 дома от ХК "Сочи" - это досадный и единичный "ляпсус". В остальном все штатно. Два матча подряд с набранными очками, а в восьми матчах сезона - пять побед. Разве что поражение от "Спартака" выглядит удивительным, но есть и позитивный момент - "барсы" спаслись от  поражения в основное время. Явных потрясений быть не должно и впредь. Состав, мастерство тренера - факторы успешного выступления "Ак Барса".

"Северсталь" словно продолжает прошлый сезон. Просветы неожиданных побед редки, темень поражений захватывает все и вся. Три победы в девяти матчах при 11 очках - комментарии излишни. Череповчанам остается надеяться на случайный счастливый случай - в настоящее время "барсы" сильнее абсолютно во всех компонентах. Не зря "Ак Барс" в очных матчах набрал ровно в два раза больше очков - 34 против 17. В том числе пять очков против одного у соперника в прошлом сезоне. Преимущество увеличится.

На кого/что смотрим: 

1. Попробует ли казанская команда подавить соперника на старте? Ни к чему все время догонять, как в матче со "Спартаком".
2. Или возьмет свое за счет голов в большинстве?
3. На терпеливость "Северстали" в обороне и реализацию моментов. Ясно одно - выиграть 1:0, как у ХК "Сочи", не получится.
Прогноз AllHockey.Ru: "Ак Барс" возьмет три очка за счет баланса в игре и класса.

"Нефтехимик" - "Спартак", 19:30 мск

Команды бьются за попадание в плей-офф, но в разных конференциях. Что, тем не менее, не отменяет ценности очков. Фактически, матч имеет "шестиочковый" статус. В играх с "себе подобными" всегда необходимо стараться цеплять хоть какие-то очки.

У "Нефтехимика" шансов больше. И намного. Назаров за короткое время вылепил из обновленной и довольно молодой нижнекамской команды военизированное подразделение. Четыре победы при четырех поражениях в восьми матчах и два матча подряд с набранными очками - очень даже недурно. Правда, "нефтехимики" упустили 2:0 в домашнем матче с "Торпедо" и проиграли в овертайме - нужно учиться играть по счету. Не в первый раз нижнекамской команде не удается спокойно дотерпеть до победы.
 
У "Спартака" - словно американские горки. При этом главный тренер вроде бы адаптировался к КХЛ. Следующая задача - поставить набор очков в матчах с конкурентами на поток. Потому что сейчас их маловато- четыре победы в девяти матчах. Может, вырванная в овертайме победа в Казани придаст уверенности?

На кого/что смотрим: 

1. Будут ли "спартаковцы" стремиться комбинировать?
2. Насколько весомым будет нижнекамское преимущество в жесткости?
3. А в прессинге? Проявят ли нижнекамцы "инстинкт убийцы"? С этим пока проблемы.

Прогноз AllHockey.Ru: "Нефтехимик" победит за счет жесткой игры, пусть москвичи и выиграли оба матча в прошлом сезоне. Не факт, что команда Назарова победит в основное время. Матч обещает быть упорным - соперники сопоставимы по классу.

ХК "Сочи" - "Динамо" Рига, 19:30 мск

Команда из Сочи пережила на старте сезона многое - и разгромы, и натужные победы. Особняком победа над "Ак Барсом" на выезде - самое крупное поражение для казанцев в "регулярках". Как и обещали тренеры - скучно не будет. Уже весело. Судя по всему, будет еще веселее. Итого - пока в сезоне четыре победы в восьми матчах. Но поражений уже накопилось два подряд - надо прерывать "черную полосу".

Главное - есть очки. И уже немало. У рижан вот меньше. И намного - пять в десяти матчах. Казалось, старт будет лучше, чем в прошлом сезоне. Но от "подвальности" рижане не ушли.  Но и состав у рижской команды слабый. И амбиции пожиже. Удел "Динамо" - строить команду на будущее да периодически преподносить сюрпризы. Приятные и неприятные. Пока сплошь неприятные. По идее "сочинцы" должны брать три очка. Недаром в очных матчах преимущество по очкам в пять раз - 15 против 3. В том числе пять очков из шести в двух матчах прошлого сезона.

На кого/что смотрим: 

1. Будут ли хозяева взвинчивать темп?
2. А гости - его ронять?
3. Насколько активно "сочинцы" будут играть в атаке?

Прогноз AllHockey.Ru: "сочинцы" сильнее по составу. За счет этого возьмут минимум два очка. Скорее всего, и все три. Рижане же продолжат свою серию поражений - было шесть матчей кряду, станет семь.
 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают