КХЛ. 22 сентября: суперматч в Магнитогорске

На пятницу, 22 сентября, запланировано четыре матча регулярного чемпионата КХЛ. О них - в превью от AllHockey.Ru.

"Трактор" - "Нефтехимик", 17:00 мск

Однозначно "шестиочковый" матч. Команды - в числе соискателей кубковых путевок в Восточной конференции. Хотя было время, когда "Трактор" играл в финале. Сейчас даже попасть в топ-4 "Востока" по итогам "регулярки" будет почти невозможно. Команда Гатиятулина то не может забивать, то не может удержать комфортный счет. Очков недобрано очень много, и сейчас важно обыгрывать прямых конкурентов вроде "Нефтехимика".  Разгромить со счетом 6:0, как в прошлом сезоне, не удастся. Забить бы хоть что-нибудь. Очки нужны как воздух. 3 поражения подряд, лишь 3 победы в 12 матчах - так и до отставки тренера доиграться недолго. 

"Нефтехимик" тоже подвержен "качельности". Но игра у команды Назарова более цельная. Были разгромные поражения, но важнее то, что нижнекамцы отбирают очки у "себе подобных". Игра есть, дисциплина тоже. 3 победы кряду, 7 побед в 11 матчах - более чем сносно. Плей-офф никуда не денется , однако нужно стремиться к оформлению путевки как можно раньше концовки "регулярки". "Нефтехимик" в прошлом сезоне ответил на разгром "сухой" победой, но очень скромной  - 1:0. Такой исход отчетного матча не станет фантастикой.

На кого/что смотрим:

1. Кто сыграет первым номером?
2. Будут ли "нефтехимики" играть предельно жестко? А грубо?
3. Чья игра будет более сбалансированной за счет подключения защитников? Чьи форварды лучше сработают в обороне?

Прогноз AllHockey.Ru: "Нефтехимик" сыграет жестко, просто и внимательно. Команда Назарова возьмет как минимум два очка.  

"Автомобилист" - ХК "Сочи", 17:00 мск

Команды сопоставимы по классу и задачам. Пусть "Автомобилисту" декларируются высокие задачи, все равно главная и первоочередная - это попасть в плей-офф. "А там посмотрим" - звучит расплывчато, и скорее всего, попадание в восьмерку всех устроит. Думается, и текущее турнирное положение тоже устраивает - 7 побед в 11 матчах. Текущая победная серия длится два матча. Есть все шансы продлить.

  У "южан" - примерно то же самое. В том числе и в плане турнирного положения. 3 победы кряду, 7 побед в 11 матчах сезона. Обе команды в прошлом сезоне пролетели мимо кубковой весны, по сути матч "шестиочковый". Хотя поражение не должно стать трагедией. Особенно для команды из Сочи - было ведь 3:11 от "Салавата", никто не умер. Уральцам пора улучшать ситуацию в плане очных матчей - это факт. 12 очков против 3 - у сочинцев трехкратное преимущество. В прошлом сезоне "сочинцы" один раз разгромили "Автомобилист" (5:1), а еще "высушили" в серии буллитов - 1:0.

 На кого/что смотрим:

1. Сыграют ли команды сбалансировано? "Автолюбители" сыграли на ноль в Москве с "Динамо". Удастся ли развить "сухую" серию?
2. На переход от обороны к атаке - вброс в зону или через пас?
3. Как проявят себя лидеры команд?

Прогноз AllHockey.Ru:  у "Автомобилиста" более опытный тренер. Это и скажется - минимум два очка в уральскую копилку.

"Металлург" Магнитогорск - "Салават Юлаев", 17:00 мск

А вот и топовый матч игрового дня. Команды роднит грандовость и классная атака. При этом "зеленые" раззабивались неожиданно - никто не ждал такой прыти. Вице-чемпион держит марку. Пусть даже проиграл три матча кряду - только поражение в Минске можно назвать удивительным. "Стальные" упустили 3:0 и проиграли в основное время, а до того было 6 матчей кряду с очками и поражения в овертаймах в Ярославле и Питере. 6 побед и 8 матчей с очками в 12 матчах сезона - с учетом кадровых проблем более чем сносно. В обороне у обеих команд есть проблемы - "Салават" пока до конца так и не избавился от ореола расхлябанности, "Магнитка" страдает от ухода ведущих защитников.

Команды имеют склонность терять очки. "Зеленые" - на ровном месте и неожиданно. Как в последнем матче с "Северсталью". Да еще - все три и в "сухом" режиме. Но 7 побед в 11 матчах при недавних четырех подряд - еще сносно. "Стальные" теряют очки, напротив, предсказуемо. Потеря лидеров не может пройти безболезненно и незаметно. Впрочем, проблем с набором очков нет ни у тех, ни у других. Ясно, что обе команды прибавят.

Для команд характерна и богатая история кубковых противостояний: в сезоне 2010/11 верх взяли "юлаевцы". Равно как и в сезоне 2012/13. Далее - только победы "Магнитки", а именно - в сезонах 2013/14, 2014/15 и 2015/16. В прошлом сезоне "Магнитка" подтвердила реноме действующего чемпиона - 5 очков из 6 в очных матчах.

На кого/что смотрим:

1. Как сыграют лидеры команд?
2. На собранность команд в обороне.
3. Не дрогнут ли "зеленые" в концовке? Это становится недоброй традицией. Умудрялись и 3 гола менее чем за минуту пропустить.

Прогноз AllHockey.Ru: команды "попилят" очки, и два достанутся "Магнитам" благодаря первой тройке.

"Лада" - "Ак Барс", 18:00 мск

Казанский гранд без проблем победит. В этом сезоне уже была уверенная победа над "автозаводцами" - 5:2. А ведь было еще и 4:0 в прошлом сезоне. В плане очков в очных матчах более чем двукратное преимущество на казанской стороне - 25 против 16. В прошлом сезоне оба матча остались за "барсами".

Команды на разных полюсах. "Ак Барс" солиден и уверен в себе, активно собирает очки. 3 победы подряд, 8 побед в 11 матчах сезона - что это, если не солидность. Команда Билялетдинова готовится примерить "восточную" корону. У "Лады" есть игра, но почти нет ресурсов. И очков - 8 поражений подряд, две победы в 12 матчах. И серия поражений продолжится . Состав скромный, да еще в оптимальном составе не удается сыграть. Казанская команда легко возьмет свое.

 На кого/что смотрим:

1. На степень закрытости игры. По крайней мере в тольяттинском исполнении.
2. Будут ли команды играть агрессивно в атаке? "Барсам" сам бог велел - 15 голов в последних трех матчах. Почему бы не продолжить разминаться на аутсайдере своей конференции?
3. Угадает ли Аболс с вратарем?

Прогноз AllHockey.Ru: "Ак Барс" возьмет три очка на классе.
 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают