13:30
-:-
17:00
-:-

КХЛ. 23 сентября: торжество "рельсового" хоккея в Омске

На субботу, 23 сентября, запланировано восемь матчей регулярного чемпионата КХЛ. О них и пойдет речь в превью от AllHockey.Ru.
 
"Сибирь" - "Динамо" Минск, 13:30 мск

Хозяева фаворит - с этим трудно спорить. Минская команда одержала первую победу в сезоне в своем седьмом матче "регулярки". Дуайер старается, однако с учетом пертурбаций в составе надо строить новую команду. Точнее - затыкать дыры. Пока выходит с трудом - в 13 матчах сезона 4 победы. Вроде бы проклевывается игра - иначе как бы "динамовцы" победили "Магнитку". Но поражение в Астане от "Барыса" со счетом 1:4 ясно дало понять - говорить о реальной борьбе за плей-офф рановато.

У "Сибири" порядок с ростером. С очками все тоже более-менее нормально. Есть недобор, но команда тоже по сути новая - по крайней мере, в атаке. За 12 матчей сезона ровно половина побед и еще один матч с набранным очком - неплохая диспозиция. "Сибирякам" неплохо бы отомстить за два прошлосезонных поражения - 1:3, 4:5 OT. Ситуация и диспозиция это позволяют.

На кого/что смотрим:

1. Сосредоточатся ли команды на том, что будут мешать играть сопернику?
2. Увидим ли мы чешско-шведскую дуэль вратарей?
3. Кто получит преимуществ в жесткости?

Прогноз AllHockey.Ru: "Сибирь" организована - за счет этого завоюет как минимум два очка.

"Авангард" - "Локомотив", 14:00 мск

Битва грандов разных конференций, безоговорочный топ-матч игрового дня. Команды не пестрят звездными именами, но гранды есть гранды. Претендующие на топ-3 в своих конференциях. "Авангард" метит выше, однако вымывание звезд из состава, методичное и неумолимое, может негативно сказать на решении задачи. Омичи провели 11 матчей в сезоне и выиграли 8. Четыре раза были овертаймы, все выиграны. Победная серия прервана на отметке в 4 матча кряду домашним поражением от СКА - "Авангард" впервые проиграл дома при Скабелке. "Локомотив" в последнем матче натужно обыграл "Югру", это пятая победа кряду и восьмая в 12 матчах сезона. Лишь два раза ярославцы обошлись без набранного очка. 

Команды тренерские, управляемые и схематичные. Добиваются побед скучновато. Как бы не уснуть на хоккее? Но при этом и те, и другие любят действовать жестко, быстро и агрессивно под воротами. Едва ли в омском матче будут умирать мухи - что буквально, что фигурально.

В прошлом сезоне омичи набрали в очных матчах 4 очка, в то время как ярославцы только 2. Да и в целом - на стороне "Авангарда" преимущество по очкам в очных матчах, а именно -31 против 20. Упрочат ли "ястребы" лидерство? Это не первоочередная задача. Важнее проверить себя на фоне схожего системно и мастеровитого противника. И не потрепеть второе домашнее поражение.

На кого/что смотрим:

1. Попытаются ли команды сыграть нетривиально в атаке?
2. Будут ли соперники провоцировать друг друга? Не испортят ли матч судьи, как испортили предыдущий в Омске, откровенно "слив" хозяев?
3. Будут ли защитники активно подключаться в атаку?
4. Как проявят себя вратари?
5. Не испортят ли судьи топ-матч дня? Второй раз этот вопрос - специально для главного "полосатого" Анисимова. Он при любом раскладе скажет, что нет.

Прогноз AllHockey.Ru: "Авангард" почти всегда выигрывает в Омске (кроме случаев в сезонах 2008/09 и 2009/10). Возьмет минимум два очка и на сей раз.

"Барыс" - "Динамо" Москва, 14:00 мск

Команды могут занести старт сезона себе в актив. Речь идет не просто о пребывании в кубковой обойме - и "барсы", и "динамовцы" близко к лидерам своих конференций. А ведь обе команды обновились, "бело-голубые" и вовсе готовились в авральном режиме. "Динамовцы" последние два матча провели "насухо": дома уступили "Автомобилисту" 0:1 и следом на выезде одолели "Сибирь" 2:0. 8 побед в 13 матчах - более чем достойный промежуточный итог.
 
"Барсы" дома дважды уступили "Сибири", зато потом "трехочково" раскатали минское "Динамо".7 побед в 11 матчах - не менее достойная турнирная поступь.
"Динамо" более системное, в команде есть победные традиции. Ключевой вопрос - как сыграют молодые казахстанские хоккеисты "Барыса". И не потеряются ли астанинские легионеры.

 На кого/что смотрим:

1. Не просядут ли 3-4 звенья "Барыса"?
2. На надежности игры команд в обороне.
3. Будут ли тренеры удивлять друг друга в плане тактики?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Динамо" сыграет в фирменный энергозатратный хоккей чемпионских времен и победит. Но не факт, что в основное время.

"Югра" - СКА, 15:00 мск

Захаркин против своей бывшей команды, c которой брал Кубок Гагарина - интрига. Сейчас Захаркин не ассистент, а главный тренер. И у его команды нет шансов. Состав и возможности полярны.

Равно как и турнирная ситуация. СКА - лидер лиги. 13 побед подряд, ни единого поражения, 3 потерянных очка - и победная серия продолжится. Равно как и новый рекорд по числу побед кряду на старте сезона. "Югра" пытается подобраться поближе к "восьмерке". Пока получается не лучшим образом. Точнее,  никак не получается. 5 поражений подряд при одном набранном очке и только 3 победы(из них только одна в основное время) - скорее диагноз несостоятельности, чем развитие. История противостояний тоже на питерской стороне - 34 очка в очных матчах против 5. В прошлом сезоне оба раза выиграл СКА - 4:2 И 9:4. У команды Захаркина нет шансов.

На кого/что смотрим:

1. Какую тактику изберет Захаркин?
2. На качество игры его команды в обороне.
3. Даст ли Знарок отдохнуть лидерам?

Прогноз AllHockey.Ru: спокойная победа СКА на классе.

"Торпедо" - "Амур", 17:00 мск

Фаворит очевиден - нижегородская команда. У команды Скудры есть шероховатости на старте сезона. Но уже сейчас виден потенциал команды, равно как и работа над текущими ошибками. Очки набираются, плей-офф никуда не денется. Серия из двух поражений подряд прервана красиво - в матче с крепким "Кньлунем" нижегородцам не просто повезло - они вытащили матч в третьем периоде, превратив 0:1 в 3:1 и победу. Да и до неудачной серии было три победы кряду. В 12 матчах сезона команда Скудры выиграла шесть раз и набрала 19 очков. "Амур" - вполне проходной соперник.

"Амур" лишь раз на уровне КХЛ попал в плей-офф - в 2012 году. У команды есть характер, но недостает мастерства. Шесть поражений кряду, 9 поражений в 12 матчах - незавидная участь.  "Летучесть" -дополнительный  агрессивный фактор. В гостях у "Торпедо" будет архитяжело взять очки. Тем более в очных матчах нижегородцы взяли 36 очков, "Амур" - 15. В прошлом сезоне в обоих матчах счет был одинаковый - 1:0. Только "Торпедо" победило в основное время, а "Амур" в овертайме.

 На кого/что смотрим:

1. Будут ли хозяева играть с позиции силы?
2. А смогут ли чисто и быстро проходит среднюю зону? По словам игроков "Торпедо", это очень важно.
3. Готов ли хабаровский вратарь "затащить"?

Прогноз AllHockey.Ru:
"Торпедо" возьмет три очка за счет жесткой и быстрой игры.

"Витязь" - "Слован", 17:00 мск

Явный "щестиочковый" матч - команды в числе "западных" кубковых соискателей. То есть - прямые конкуренты. С набором очков есть сложности, особенно у "Слована". Только в "Витязе", в отличие от словацкой команды, не подменяют работу разговорами.
 
Подмосковная команда выиграла два матча подряд и пять матчей в сезоне из 13. Нужно улучшать динамику набора очков. Словаки проиграли 6 матчей из последних 7, в 12 матчах сезона только 3 победы. Так в плей-офф не попасть. 

По очкам в очных матчах равенство - по 15. Тем любопытнее будет игра. Хороший довесок к "шестиочковому" антуражу. В прошлом сезоне "витязи" выиграли оба матча - 6:1, 3:2. Помнят ли "орлы" об этих поражениях?

 На кого/что смотрим:

1. Сыграют ли команды закрыто?
2. Как проявят себя вратари?
3. Перехитрит ли Белов Ржигу в плане тактики?

Прогноз AllHockey.Ru: "Витязь" увереннее в себе и лучше сбалансирован - команда Белова завоюет как минимум два очка.

"Северсталь" - "Адмирал", 17:00 мск

Это даже не "шестиочковость", а нечто большее. Команды провалили старт сезона. Особенно "адмиралы". Для дальневосточной команды как завсегдатая плей-офф это огромный сюрприз. И есть шансы исправиться. Дома дальневосточники набирали очки в каждом матче при двух победах. Выезд начали с 6:7 от "Спартака" и одного очка.

"Северсталь", судя по всему, снова погрязла в "полуподвальности". Несмотря на две победы подряд при 7:4 по голам над грозными "Салаватом" и "Куньлунем". 5 побед в 13 матчах сезона - негусто для "Запада". Очки у "себе подобного" надо отбирать, однако конференция тяжелая - ловить нечего. Матч должен быть упорным - у "Адмирала" в очных матчах 11 очков, у "Северстали" 10. В прошлом сезоне команды обменялись "трехочковыми" победами с одинаковым счетом 2:1.

На кого/что смотрим:

1. Сыграют ли команды осторожно? Сделает ли "Адмирал" выводы после 7 пропущенных шайб от "Спартака"?
2. Или хозяева пойдут вперед?
3. Как проявят себя вратари?

Прогноз AllHockey.Ru: "Адмирал" сыграет просто, но активно. И возьмет два очка.

"Спартак" - "Куньлунь", 17:00 мск

Фаворит - китайская команда. Дело даже не в двух победах в очных матчах из двух при максимуме очков - 4:2, 1:0. Дело в игре и результатах. И злости после двух кряду поражений - 1:3 от "Торпедо" и 4:5 от "Северстали".

У команды Кинэна все равно полный порядок. 7 побед в 13 матчах, больше двух раз кряду китайцы не проигрывали. "Куньлуньцы" даже были в топ-3 "Востока". Игра есть, очки набираются, тренер опытный. Забудется эта досадная "черная полоса", очень скоро.  Плей-офф, как и в прошлом сезоне, - данность. Можно замахнуться на большее. "Спартак" грезит плей-офф, но игра не позволяет стабильно брать очки. Победа над "Адмиралом" яркая - 7:6 ОТ. Но до того два поражения кряду и 7 в 12 матчах сезона. Вот и на сей раз копилка не пополнится очками.

На кого/что смотрим:

1. Будут ли китайцы играть жестко?
2. А грязно?
3.За счет чего Кинэн подчеркнут превосходство в мастерстве игроков?

Прогноз AllHockey.Ru: у "Куньлуня" лучше ростер и мастеровитее тренер. Китайская команда возьмет три очка. 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают