17:00
-:-
19:30
-:-

Коваленко: идеально сбалансированной профсоюзу видится формула лимита "5+2"

раздел КХЛ
Руководитель профсоюза игроков Андрей Коваленко предложил свой выход из ситуации с неясным статусом игроков из стран ЕАЭС в российских клубах КХЛ.

"Та ситуация, которая возникла в КХЛ в последние дни, является не просто не штатной, а драматической. Телефоны профсоюза не умолкают, многие игроки в шоке! Мы начали сезон по одним законам, согласно которым белорусы и казахстанцы – не легионеры, но в один миг все поменяли. Хотя закон обратной силы не имеет. Знаете, некоторые ребята сегодня, образно говоря, остались у разбитого корыта. Где и на что жить, в какую школу или садик вести детей, у кого искать правду? Поверьте, такой напряженной ситуации в истории профсоюза еще не было. До внеочередного Совета директоров Лиги осталась неделя, и мы призываем все стороны принять компромиссное решение. Причем Лига, как видится, к нему готова, так что здесь слово скорее за министерством спорта. Нынешний Регламент КХЛ был подписан в 2014 году на три сезона. В нем ничего не сказано о том, что, например, белорусы – легионеры. Считаем, что весь период действия Регламента правила столь кардинально, как нынешним летом, не должны меняться. Убеждены, что основной закон работы КХЛ – превыше всего. Добиться его соблюдения – задача-максимум профсоюза", - сказал Коваленко.


Функционер озвучил позицию организации: "Впрочем мы настроены достаточно гибко, готовы к переговорам. И здесь компромисс просматривается. Мы готовы рассматривать смешанный лимит "5+1", когда к пяти иностранцам добавляется белорус или казахстанец. Но при этом идеально сбалансированной нам видится более мягкая формула – "5+2". У нас впереди еще неделя, чтобы выбрать правильную линию поведения и попытаться убедить наших партнеров не принимать опрометчивые решения. При этом наши юристы уже ведут работу и готовят иски – если ряд игроков действительно лишат их конституционного права на работу и задним числом разорвут с ними трудовые контракты. Впрочем, остается надежда, что радикальные меры не понадобятся. Зная нашего министра спорта, убежден, что Виталий Леонтьевич обязательно во всем разберется. И никаких эксцессов не допустит". 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают