13:30
-:-
17:00
-:-

В Москве открыли мемориал Виктора Тихонова

раздел
В годовщину похорон легендарного армейца и великого тренера на Ваганьковском кладбище состоялась торжественная церемония открытия мемориала Виктора Васильевича Тихонова. В церемонии приняли участие президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко, ветераны хоккея, члены клуба «Легенды Хоккея» Алексей Касатонов, Владимир Мышкин и Валерий Каменский.

Проект мемориального комплекса был разработан скульптором Александром Кукушкиным (творческий псевдоним Алькупо), который воплотил в камне творческую идею Татьяны Васильевны Тихоновой, вдовы Виктора Васильевича. В основе идеи лежит высокая двойная стела в виде двух сложенных хоккейных клюшек. Третья, более низкая стела венчается портретом В.В. Тихонова на фоне флага России, запаянного в стекле и как бы отражающегося в шайбе из гранита, лежащей на колотой ледовой поверхности из стекла на платформе комплекса.

Мемориал выполнен из карельского габбро-диабаза и норвежского лабродорида со вставками из оргстекла. Площадь памятника — 4 квадратных метра, высота — 270 см.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают