Быков: всеми этими "не держи шайбу" мы убиваем в детях творчество

раздел Дети
Прославленный хоккеист и тренер Вячеслав Быков высказал мнение о принципах работы с детьми.

"Я ненавижу, когда тренеры, особенно детские, кричат: "Не водись! Отдай пас! Не держи шайбу! Отдай пас!" Это как ножом по сердцу. Детей вообще не нужно загонять в такие рамки. Они вправе ошибаться. Всеми этими "не держи шайбу" мы убиваем в детях творчество и выращиваем серую массу игроков, которые боятся обводить. Детей нужно наоборот подбадривать, подталкивать к этому творчеству. Попробовал обвести, не получилось – ничего страшного, пробуй еще. Чувство дистанции, игровая смелость – все прививается в этом возрасте. Во взрослом хоккее можно делать так: до красной линии ты играешь по заданию и схеме, а после красной – пробуй, рискуй. Мы должны давать игрокам свободу творчества и импровизации, потому что русские хоккеисты к этому склонны.


Взять тех же шведов: у них колоссальное воспроизводство игроков, они катаются превосходно, тактически и технически здорово обучены. Но нестандартные движения и ситуации зачастую выбивают их из колеи.

Какой совет я дал бы родителям: ни в коем случае не становитесь своим детям тренером. У них есть тренер в секции. Есть учитель в школе. И если еще и дома будет ждать тренер, то ребенок просто замкнется. Со стороны родителей дети должны получать только поддержку, сопереживание и помощь.

Из работы с детьми я многое для себя почерпнул. Представляете, 10-летние хоккеисты приходят на тренировку после школы, у них кипящая энергетика. И, когда начинаешь объяснять упражнения, еще такой гвалт стоит. Так вот чем тише я начинал говорить, тем лучше они воспринимали. Потому что ну крикнешь ты раз, ну два раза, а потом перестанут замечать. Крик не тот метод, который даст необходимый эффект", – рассказал Быков. 

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Лента новостей Дети

Сейчас обсуждают