Кожевников: с Корноуховым терпели очень долго, его отставка - сильное решение

раздел КХЛ
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников прокомментировал отставку главного тренера "Авангарда" Евгения Корноухова и назначение Фёдора Канарейкина.

"Когда я узнал об этой перестановке, то поначалу очень сильно удивился. Все-таки Омск на прошлой неделе в ходе подготовки к сезону одержал три победы кряду и вроде бы выправил своё положение. Казалось, что позиции Корноухова стали посильнее - и тут такой поворот, отставка всего тренерского штаба... Впрочем, если внимательно проанализировать ситуацию, то столь радикальное решение можно понять и оценить как сильное. Не хочу быть категоричным, но еще в прошлом сезоне мне казалось, что Корноухов управляет командой в несколько депрессивном стиле. Сегодня, когда хоккеистов мотивируют не только большими деньгами, но и тренерской энергетикой, кнутом и пряником, такой стиль управления вряд ли может быть эффективным. Я уже говорил о том, что у Омска отличный состав, но на льду этот состав почему-то действует без огонька. Мой земляк Сергей Светлов в своих интервью отмечал, что с такой интересной линией нападения "Авангард" не имеет права так мало забивать. Но пошли контрольные матчи, и Омск опять начал сушить - как во время серии побед, так и поражений. Думаю, и этот момент повлиял на решение об отставке.


Можно вспомнить схему, которую часто применяли в случае с Петром Ильичём Воробьёвым. Тот очень круто нагружал команду, на него начинали косо смотреть игроки, ворчать, жаловаться - и тут же шла тренерская перестановка. В итоге хоккеисты сбрасывали все отрицательные эмоции, начинали с чистого листа, но на воробьёвской функциональной базе «выстреливали». Вот и Корноухов, слышал, летом предложил очень большой объём работы на земле. Видимо, не случайно некоторые ветераны команды сетовали, что никогда так не тренировались. И вот тут омское руководство и делает перезагрузку. Логично... На мой взгляд, последние полтора сезона Попов уже не показывал прежний хоккей, омская молодёжь его подпирала. Но болельщики, понятное дело, к Попову привыкли, поэтому его уход популярность тренера, скажем так, не увеличил.

Назначение Канарейкина? У Фёдора Леонидовича не забалуешь. Но, тем не менее, на хорошем функциональном фоне он может где-то чуть отпустить вожжи. Тем более что сезон вот-вот стартует, тренировочный процесс завершается, а игры пойдут одна за другой. Вообще Канарейкин - наша, спартаковская школа, и я очень рад за своего доброго друга. Тем более что назначение состоялось в тот момент, когда Федор после всем известных событий, вызванных некоторыми моментами со здоровьем, благодаря своему ангелу-хранителю выбрался. Хотел бы пожелать ему в Омске больших успехов. Канарейкин, как и Корноухов, тоже сторонник оборонительного хоккея? Это не так. Наоборот, все команды Фёдора Леонидовича показывают атакующий хоккей. Как иначе - он же по духу спартаковец. После Милоша Ржиги и Корноухова, которые ставили хоккей от обороны, Канарейкина, уверен, встретят на ура. Ведь Омск истосковался по атакующей игре.

С Корноуховым при всем к нему уважении все же терпели очень долго. В прошлом сезоне в Восточной конференции уволили чуть ли не половину тренеров - но в Омске как раз с отставкой не торопились. Хотя поводы были. Да, решение уволить тренера - всегда рискованное. Но, как уже сказал выше, мотивация этого решения в общем-то понятна. Хотя в любом случае все покажет и всех рассудит только сезон", - заявил эксперт. 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают