13:30
-:-
17:00
-:-

Фетисов: в перспективе сможем говорить о создании Тихоокеанского дивизиона КХЛ

раздел КХЛ
Сенатор от Приморья, член совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов рассказал об экспансии КХЛ на Восток.
 
"В любой ситуации - и особенно современной российской - мы должны очень четко расставлять приоритеты, понимать, в каком направлении будем двигаться и мы, и весь мир. В этом плане еще 11 лет назад нашей команде было ясно, что расширение на Восток неизбежно. Так и произошло, восточный проект в целом состоялся. Давайте видеть не маленькие картинки, а большую картину в целом. Очевидно, что при стабильной работе на восточном направлении перспективен не только китайский рынок, но и корейский. Понятно, что идти нужно шаг за шагом, но Корея, по моим оценкам, тоже находится совсем рядом с большим хоккеем. Что же касается скептиков, то от них никуда не деться. Десятилетие назад над проектом ЕАХЛ они дружно смеялись, а сейчас дисциплинированно летят на игры КХЛ на Дальний Восток и в Китай. Видимо, эти люди воспринимают только маленькие картинки.

Региональные дерби для развития хоккея, для привлечения к нашей игре дополнительного внимания просто необходимы. Кстати, в девяностые годы в той же НХЛ именно так поднимали хоккей в новых регионах - например, в Калифорнии.


Сразу скажу, многочисленных побед китайской команды не жду, да и они на данном этапе, на мой взгляд, не так важны. Меня больше всего интересует не качество игры клуба, а тот интерес, который он в Китае вызовет. И те бизнес-процессы, которые вокруг клуба развернутся. Это ключевой момент. Я лоббирую не клубы, а только хоккей и его интересы. Считаю, что в чуть более отдаленной перспективе мы сможем говорить о создании полноценного Тихоокеанского дивизиона КХЛ. Два китайских клуба - например, в Пекине и Шанхае, два корейских, два дальневосточных - и вырисовывается супердивизион, в рамках которого каждый матч будет ажиотажным. Вот вам еще одна большая картина.

В нашем хоккее, к сожалению, есть определенный игровой кризис. Расширяться можно и нужно, тем более на Восток. Но при этом мы не можем найти игроков хорошего качества уже в нынешнем формате, что видим на примере того же "Куньлуня", которому процесс формирования по объективным причинам дается очень непросто.  А посмотрите, насколько упростился хоккей в нашей Лиге, как далеко он ушел от советских комбинационных моделей. Откровенно говоря, меня это огорчает. Нам нужно запускать и улучшать всю вертикаль хоккея, начиная от детского и молодежного. Обязаны усиливать бизнес-составляющую КХЛ. В рамках Лиги многие из этих моментов мы обсуждаем в том числе на специальной комиссии - и я, как ее руководитель, вынесу наши предложения на Совет директоров Лиги. Но, понимая всю сложность процесса расширения, мы должны идти на Восток. Хоккей - в отличие от футбола - пожалуй, единственный вид спорта, который объединяет практически все регионы нашей страны и который мы воспринимаем, как глобальную спортивную витрину.  Учитывая этот геополитический фактор, надо делать новые шаги на Восток. Как бы кто-то опять не смеялся", - завил функционер.  

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают