19:30
-:-

Брызгалов: сборная России играет в старый хоккей, так ты мало где победишь

раздел Сборная
Российский вратарь Илья Брызгалов разобрал игру национальной сборной в матче полуфинала Кубка Мира против Канады (3:5).

"Я два раза пересмотрел этот матч. Сначала приехал с турнира, включил вторую половину игры. Вижу: "Ого, как наши играют!" Мы еще второй гол забили. Думаю: "Вау, у нас есть хороший шанс победить". Но потом начался третий период… Давайте не будем сами себя обманывать. У нас получилось неплохое начало, когда команды друг к другу присматривались. 10 минут второго периода, когда сборная России играла как должна. Ребята быстро катили, атаковали, и Канаде было сложнее обороняться.

Но вспомните даже потери в большинстве, которые едва не привели к голу. Если бы Сергей Бобровский не выручал, все могло закончиться уже в первом периоде. Сколько было там выходов "один в ноль". Это же недопустимо – так играть с такими командами! А ты едешь на большинство и теряешь шайбу на чужой синей линии. Получается ужасный провал.

У нас все ребята опытные, большие мастера. Должны прекрасно знать, что такие вещи допускать нельзя. Почему же это происходит из года в год на больших соревнованиях?

Как мы играли? Как атаковали? Какой у нас разрыв между линиями! Просмотрите еще раз матчи. Вот бежит в нападение любая сборная – Канада, молодежка Америки. Вы видите все время четверых игроков. Защитники постоянно подключаются. У нас – трое против четверых-пятерых соперников. Их ребята успевают возвращаться, давят сзади. Так очень сложно атаковать. Нет поддержки от обороны.

Почему тренерский состав не говорит защитникам: "Join to play"? Давайте, подключайтесь! В итоге наше нападение буксует. Атак с ходу почти нет. Шайбу в чужой зоне держим плохо. Потому что у нас большой разрыв между линиями. И куда деваться форвардам? Их же чужие защитники принимают, нападающие соперников прессуют. Они вбрасывают шайбу вперед, проигрывают борьбу.

Очень много всяких деталей, в которых мы попросту уступили. И спасибо Бобровскому. Он был великолепен и вывел команду в полуфинал. Иначе мы проиграли бы уже Северной Америке, и никакого полуфинала бы не случилось. Но 50 бросков за матч - это недопустимо! Кто еще на Кубке Мира имеет такую нагрузку? Это уму непостижимо!

Мы играем в старый хоккей. И это происходит со сборной России очень давно. Так ты мало где победишь. А современный хоккей – впятером бежишь в атаку, впятером возвращаешься. Постоянное давление на всех участках площадки. Выходы из зоны – тебя давит соперник, но рядом должен находиться партнер, которому ты сделаешь передачу. Переведешь игру, освободишься, поедешь дальше. А у нас поддержки нет. Вот они, эти все проблемы. Их очень много", - сказал Брызгалов.