17:00
-:-
19:30
-:-

Кожевников: "Авангард" решений по контракту Соботки не принимал - и не прогадал

раздел КХЛ
Хоккейный эксперт Александр Кожевников высказался о возвращении Владимира Соботки в "Авангард".

"Я не удивлен - такое развитие событий читалось. Чешские хоккеисты всегда славились своей хитростью, но Соботка пошел еще дальше. При действующем контракте в КХЛ фактически выставил себя на энхаэловский аукцион на Кубке мира. Уверен, если бы в Торонто чех выстрелил, то отправился бы в "Сент-Луис". Но не получилось - и теперь Омск ждет.  У чешской команды изначально были небольшие шансы зацепиться в Торонто за результат, а значит, и Соботка вряд ли смог бы поднять курс своих акций. Думаю, "Авангард" этот сценарий заранее просчитал. Видимо, агент хоккеиста где-то российский клуб провоцировал, ведь в роли свободного агента Соботка смог бы быстро договориться с клубом НХЛ. Но Омск сыграл на паузе, никаких решений по контракту не принимал - и не прогадал.


Чехи - грамотные, рассчетливые ребята, у Соботки, не сомневаюсь, все медицинские справки уже готовы. Если за что-то этого хоккеиста и можно штрафовать, то только за хитрость. А вот президенту «"Авангарда" Владимиру Шалаеву я, честное слово, выписал бы премию - и от клуба, и от КХЛ. Шалаев - опытный юрист, в свое время работал над регламентом Лиги. Человек показал, как можно защитить интересы и клуба, и всей КХЛ. Думаю, теперь желающих выкручивать руки нашим командам и нашей Лиге станет намного меньше. В этом единственный плюс всей чешской эпопеи.

Соботка не лучший центрфорвард КХЛ, но в тройку, на мой взгляд, входит. Вне всяких сомнений, сегодня в КХЛ диспетчер номер один - Паша Дацюк. Человек из нашего, советского хоккея... Второй? Вадим Шипачёв. Многие хорошие вещи он взял у Дацюка, где-то они похожи по стилю. Единственное преимущество Соботки над центрами СКА - агрессия и силовая борьба. Однако на большом льду главные качества - несколько другие", - отметил Кожевников. 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают