ИИХФ обдумывает введение правила "длинных смен" для увеличения результативности

раздел Европа
Международная федерация хоккея обдумывает введение правила "слишком длинных смен", которое дает преимущество атакующей команде и усложняет игру соперника в обороне. Это правило предусматривает смену расположения скамеек в первом и третьем периодах: в этом случае при игре в обороне хоккеисты будут вынуждены меняться в чужой зоне, в то время как атакующие игроки соперника смогут делать смены, не покидая зону соперника.

"Это правило мне нравится. Если вы находитесь под давлением, то вам в таком случае тяжело проводить смены, а сопернику - гораздо легче. Мы иногда видим такое во втором периоде, и это интересно, поскольку игроки устают, попадая в непростую для них ситуацию. Если вы атакуете, то вам легче меняться, чем защитникам, тренерам это не нравится, и они будут спорить, но у нас нет цели сделать жизнь тренеров легче", - сказал президент ИИХФ Рене Фазель.


На заседаниях совета и комитетов ИИХФ также обсуждался вопрос изменения формата при игре в большинстве: вместо игры "пять на четыре" предлагается играть "четыре на три" для повышения результативности и зрительского интереса к хоккею.

"Я помню, что в сборной СССР звено Макаров - Ларионов - Крутов при игре "пять на четыре", как правило, забивало всегда. Сейчас того же добиться при игре "пять на четыре" сложно. Это является причиной для того, чтобы подумать над игрой в формате "четыре на три", поскольку появляется больше пространства на льду. Но это пока только предложение, а не решение", - отметил Фазель.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают