Быков: сборной должны помогать все, совместными усилиями

раздел
Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков поделился мнением о решении форварда Вадима Шипачева уехать за океан, а также о других потерях национальной команды перед Олимпиадой.

"Я приветствую, когда у человека есть выбор. Это очень важно. Человек сам должен решать свою судьбу. Это делаете вы, а не кто-то за вас. Мы живем в свободном обществе. Я рад за Вадима, что он попробует осуществить свою мечту. Если человек стремится к цели, и у него хорошие амбиции, то все должно получиться. Для центрфорварда во-многом важно, с какими крайними нападающими его поставят, с кем дадут раскрыться.


Шипачев – талантливый хоккеист, очень хороший плеймейкер. Яркий представитель русско-советской школы. Мне кажется, у Вадима все будет хорошо. А то, что он пропустит Олимпиаду… Будем верить, что-то еще повернется вспять, и в НХЛ пересмотрят свое отношение к Олимпиаде. Но если не получится – что поделаешь? Это был его выбор, который нужно уважать.

Отъезд других игроков сборной в НХЛ? Ситуация непростая. Но нет худа без добра. Я все-таки надеюсь, что у России есть определенный резерв, чтобы собрать хорошую сборную. Не зря Олег Знарок прокручивал в команде за эти годы большое количество молодежи. На мой взгляд, у него есть спектр видения потенциальных игроков.

Да, существует тенденция, при которой некоторые лидеры уезжают за океан. Но сейчас акцент еще больше надо направить на то, чтобы на будущих этапах Евротура выступали кандидаты под Пхенчхан. Обратить внимание клубов КХЛ, чтобы к таким хоккеистам было больше внимания в олимпийский сезон. Это национальная задача, государственные интересы. И сборной должны помогать все, совместными усилиями", - сказал Быков.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают