Майоров: нашим основным конкурентом на Олимпиаде будут финны

раздел
Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров оптимистично оценивает перспективы сборной России на Олимпиаде-2018, которая пройдет без участия игроков НХЛ.

"Шансы на победу нашей сборной в Корее очень высокие. Я оглядываюсь на выступление нашей сборной на Евротуре за последние два года. Мы же там в основном побеждали! И это при том, что выступали далеко не оптимальным, а гораздо чаще молодежным экспериментальным составом. Давали шанс себя проявить очень многим кандидатам в национальную команду. И с этой точки зрения потенциал сборной России выше, чем у кого-либо из соперников.


Думаю, что основным нашим конкурентом на Олимпиаде-2018 будут финны. У них подготовка в Европе солиднее, чем у шведов и чехов. Хотя, как раз чехи в последние годы ощутимо прибавили и выглядят неплохо. Но по не слишком приятной для нас традиции на последних турнирах именно сборная Суоми чаще других ставила нашей команде подножку на пути к золотым медалям. Так было и на ЧМ-2016 в Москве, и на ОИ-2014 в Сочи.

Канада? Не очень верю, что канадцы или американцы без игроков НХЛ смогут сотворить на Олимпиаде чудо по типу 1980 года. Это будут добротные команды, которые не уступят соперникам в настрое и объеме работы на площадке. Но уровень мастерства у сборной России, безусловно, будет выше.

Тем более, что надо учесть уникальность этого сезона. Ведь за многие годы мы наконец-то начнем спокойно и планомерно готовить свою команду к турниру. А не будем в последний момент лихорадочно вносить изменения в состав. Такого не бывало чуть ли со времен СССР!

Интересно, как Олег Знарок выстроит подготовку к Олимпийским играм. Мое мнение – эксперименты должны быть закончены к Кубку Первого канала. На нем мы должны увидеть сборную России уже в составе максимально приближенном к оптимальному", - сказал Майоров.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают